Просмотр документального фильма «Десятилетняя война».

Афганская война является страшным событием в истории нашей страны. Именно 15 февраля почитается память героев, отдавших свои жизни во время исполнения военных обязанностей в ходе вооруженного конфликта длиной в 10 лет. Многие люди и главы государств убеждали Советский Союз вывести войска с территории Афганистана. В апреле 1988 года состоялись долгие переговоры, в результате которых были подписаны Женевские соглашения, в которых говорилось о урегулировании нестабильной ситуации на территории Афганистана. Решительные меры были предприняты уже в мае 1988 года, когда начал осуществляться постепенный вывод войск СССР с территории чужой страны. Дата, в которую сегодня почитается память воинов-интернационалистов, является последним днем вывода воск с территории Афганистана. Согласно историческим данным, 15 февраля 1989 года в 10:30 утра генерал-лейтенант Борис Громов, являющийся командующим 40-ой армии, последним перешел мост Аму-Дарья, разделяющий СССР и Афганистан, выводя войска нашей страны за пределы некогда гремевших военных действий.

В честь этой даты в 9 классе МБОУ «Новобайбатыревская СОШ» был организован просмотр документального фильма «Десятилетняя война». Классный руководитель Павлова С.А. рассказала о воинах-интернационалистах из нашего села.